Возврат к списку

Исторический календарь

30.10.2023

День народного единства призван увековечить подвиг воинов народного ополчения: во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским они разбили польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года – полностью освободили столицу от оккупации.
А после началась подготовка к выборам: Русской земле был нужен правитель.

Организация выборов Земского собора 1613 года
«Совет Всея Земли» выступил в качестве организатора выборов и начал подготовку к Земскому собору, который должен был решить вопрос об избрании нового царя.
С этой целью были посланы грамоты в города и земли России, где предписывалось направить выборных для участия в Земском соборе, а также указывалась норма представительства от каждого сословия: «…по нашему приговору выбрать крепких и разумных и настоятелных людей из духовново чину пяти человек, да ис посадцких и из уездных людей дватцати человек, ис стрельцов пяти человек да тех выборных людей для государьсково обиранья, дав им от собя полной достаточной приговор, как им о государьском обиранье и о великом земском деле с нами во всех вас место советовати и говорити и государьское обиранье постановити безо всякого страхованья».
Грамота Д.М. Пожарского, Д. Трубецкого и всего Земского собора на Двину воеводе Н.М. Пушкину и др. о присылке выборных людей Акты земского собора 1612-1613 гг. // Записки отдела рукописей, Вып. 19. — М., 1957, С. 188.

Земский Собор, который прошел в январе 1613 года в Москве, оказался самым представительным в истории, став первым бесспорно всесословным с участием посадских и даже сельских обывателей, собрав по разным оценкам от 700 до 1500  участников. Новым царем стал  Михаил Романов, положивший начало новой династии.

Тэги: Выборы

Другие новости
Облако тэгов