Возврат к списку

ЦИК утвердила Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ

12.12.2023

Период выдвижение кандидатов политическими партиями или самовыдвижение кандидатов начался с 7 декабря 2023 года после официального опубликования решения о назначении выборов. Представление в ЦИК России решения съезда политической партии о выдвижении кандидата и иных документов должно произойти не позднее 18.00 по московскому времени 1 января 2024 года. Представление в ЦИК России документов для регистрации кандидата - не ранее 27 декабря 2023 года и не позднее 18.00 по московскому времени 31 января 2024 года.
Агитационный период   начинается со дня представления кандидатом в ЦИК России заявления о согласии баллотироваться и до 00.00 по местному времени 15 марта 2024 года.

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях - с 17 февраля до 00.00 по местному времени 15 марта 2024 года.

Запрет на опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть Интернет) наступает с 12 по 17 марта 2024 года

Запрет на опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе на размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть Интернет) с 15 марта до 21.00 по московскому времени 17 марта 2024 года.

С 29 января по 11 марта избиратели вправе подать лично в территориальную избирательную комиссию или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных или в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также заявления об аннулировании включения в список избирателей по месту нахождения. В участковой избирательной комиссии это можно будет сделать с 6 по 11 марта 2024 года.

С 7 марта и не позднее 14.00 по местному времени 17 марта 2024 года избиратель имеет право подачи в участковую избирательную комиссию письменного заявления (устного обращения), в том числе переданного при содействии других лиц, о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования.

Проведение досрочного голосования всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях начнется не ранее 25 февраля 2024 года.

Зарегистрированные кандидаты или их доверенные лица, политические партии, субъекты общественного контроля не позднее 11 марта 2024 года должны представить в соответствующую территориальную избирательную комиссию список наблюдателей, назначенных в участковые и территориальные избирательные комиссии.

Не позднее 11 марта 2024 года редакции средств массовой информации должны подать в соответствующую избирательную комиссию заявку на аккредитацию представителей средств массовой информации для осуществления полномочий, указанных в п. 12, 5 и 141 ст. 23 Федерального закона 19-ФЗ.

С полным текстом Календарного плана можно ознакомиться на сайте ЦИК России 

Тэги: Выборы

Другие новости
Облако тэгов