Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Гуково

Выборы глазами юных журналистов

28.09.2015

В осенний воскресный день, 13 сентября, мне посчастливилось побывать на выборах губернатора Ростовской области и депутата гуковской городской Думы. Мне, как и другим начинающим «акулам пера», не было еще и 16 лет, и принять участие в голосовании не представлялось возможным, а вот участие в общественной деятельности у нас прошло как нельзя лучше.

Избирательный участок Дома детского творчества наполнялся голосующими. Все были серьезны, почти каждое лицо выражало задумчивость – верный признак осознанности своего выбора. Но находились и те, кто улыбался, смеялся, разговаривал и вообще вел себя непринужденно. Заметив такой контраст между людьми, я решила узнать, о чем они думают, идя на выборы. Неужели берут решение «с потолка»? Или просто «витают в облаках»? За ответом на этот вопрос мы, юные журналисты, вышли из избирательного участка на улицу, то есть «ушли в народ».

          Вопросы, задаваемые мной, были банальными до безумия. В основном, весь опрос строился на чистой импровизации. Но, на удивление, все старания не прошли даром и получили свой положительный отклик среди респондентов, которых мы встречали у входа в участок. Я спрашивала:

- Как Вы думаете, стоит ли вернуть в бюллетень строку «ни за кого»?

- Каких изменений в городе Вы хотите, чего ждете от выборов?

И вот что ответили опрашиваемые:

Надежда, 40 лет

-Я не знаю, нужна эта строка «ни за кого» или нет. Для меня это не имеет значения. Я уже проголосовала за конкретного человека.

Надежда Викторовна, 62 года

-Да, я проголосовала и хотела бы, чтобы дороги ремонтировались, а то даже сейчас до избирательного участка добраться было тяжело. А насчет строки, я, правда, не знаю.

Раиса Ивановна, 65 лет

-Думаю, что строка «ни за кого» не нужна. А вот хорошее трудоустройство для населения требуется. Молодежи в городе почти нет, потому что работать негде.

Ольга Васильевна, 56 лет

-Строка «ни за кого»? Зачем она? Зачем вообще тогда голосовать? Я иду на выборы с надеждой, что в городе наведут порядок и станет лучше, чем сейчас.

Валентина Васильевна, 70 лет

-Да, мне хотелось бы, чтобы строчку «ни за кого» вернули. Жаль, что ее сейчас нет. Хочу, чтобы был мир, жизнь была спокойней.

Светлана, 36 лет

-Я считаю, что строка «ни за кого» не нужна. Хочу, чтобы было лучше, чем есть.

Лена, 27 лет

-Да, строка «ни за кого» в бюллетене нужна. И я надеюсь, что после выборов в городе будет стабильность.

По результатам опроса видно, что люди, идя на выборы, думают о своем городе, о лучшей жизни, даже о мире во всем мире. Они не забыли упомянуть в своей речи плохие дороги, малое количество рабочих мест для трудоустройства населения, отсутствие детских площадок и прочее. Люди голосуют не просто так, «для галочки», а с надеждой на лучшее. По крайней мере, большая часть.

К тому моменту как мы вернулись в избирательный участок, концерт в честь выборов подошел к концу. Люди стали расходиться. Я опросила некоторых, но их ответы были очень схожи с предыдущими. Тогда все наше внимание устремилось на членов избирательной комиссии и наблюдателей. Они отвечали так же: стабильность и улучшения. На такой оптимистичной ноте и закончилось наше посещение избирательного участка.

Благодаря проделанной работе я поняла, что выборы дают людям реальную возможность внести свою лепту в политическую жизнь как города, так и страны. Люди решают, кому отдать свое предпочтение, кто сможет помочь им, кто сделает их жизнь лучше. Но порой, нужный кандидат набирает недостаточное количество голосов, и надежды людей остаются все лишь надеждами из-за равнодушия других. Один голос, конечно же, может стать решающим, но часто одного голоса мало. Высказать свое мнение дают всем, но не все этим пользуются, а голосов тех, кто действительно рвется к переменам, порой просто не слышно. Поэтому, я считаю, что нужно участвовать в выборах, голосовать, причем осознанно. Так мы можем что-то изменить.

И для себя я решила, что когда вырасту, обязательно буду голосовать на выборах. Ведь принимать участие в общественной, особенно политической, жизни – это хотя и трудно, но также актуально и обязательно, как сдача экзаменов.

Анна Вячеславовна Родякина, 15 лет,

юный журналист студии «Живое слово»

Дом детского творчества г. Гуково, 

Территориальная избирательная комиссия
города Гуково

347871, Ростовская область, г.Гуково, ул.Карла Маркса, 100

телефон, факс 8(86361)5-33-10