Возврат к списку

О порядке голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва

10.09.2016

   Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва проводится 18 сентября 2016 года с 8 до 20 часов по местному времени.

  Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей на соответствующем участке, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель голосует по открепительному удостоверению - по предъявлении также открепительного удостоверения.

  Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в участковой избирательной комиссии с 7 сентября по 17 сентября 2016 года открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на избирательном участке, на территории которого он будет находиться в день голосования.

При голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва избиратель имеет право получить два избирательных бюллетеня: один по федеральному округу и проголосовать за партию и второй по одномандатному избирательному округу и проголосовать за кандидата.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. За каждый полученный избирательный бюллетень избиратель ставит собственноручную подпись в списке избирателей в соответствующей графе.

 Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу - в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу - в квадрат,  относящийся к кандидату, в пользу которого  избирателем сделан выбор.

Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается.

  Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательных бюллетеней или заполнить избирательные бюллетени, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.

 Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член участковой избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень, делает соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя и расписывается.

 Заполненные избирательные бюллетени избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.

 Если в день голосования избиратель по уважительным причинам (состояние здоровья, инвалидность) не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он вправе проголосовать вне помещения для голосования (на дому), подав в избирательную комиссию письменное заявление или устное обращение (в том числе и при помощи других лиц). Указанное заявление (обращение) может быть подано (сделано) избирателем в избирательную комиссию с 08 сентября 2016 года и до 14-00 часов 18 сентября 2016 года.

Тэги: выборы

Другие новости
Облако тэгов