Возврат к списку

Совещание по проблеме активности молодых избирателей

23.02.2017

Сегодня в молодежной среде можно наблюдать две противоположные тенденции. С одной стороны, некоторые из молодых людей стремятся активно участвовать в политической жизни стра­ны, с другой - апатия молодежи в отношении всех политических процессов. Активность на выборах - один из важнейших показа­телей гражданской зрелости молодежи, ее отношение к происхо­дящим в стране социально-политическим процессам.

 Именно этой проблеме было посвящено совещание с руководителями учебных заведений, которое прошло в Территориальной избирательной комиссии города Гуково.

В своем выступлении председатель ТИК г. Гуково Г.В. Клемина отметила, что молодежь по своему составу очень неоднородна, и можно выделить три основные группы. Первая од­нозначно голосует, несмотря ни на что, вторая - сомневающаяся. Их решение пойти на выборы зави­сит от многих факторов: привле­кательность кандидатов, насколько интересно проходит избирательная кампания и т.д. И третья группа (и в ней не только молодежь) за­нимает четкую позицию - не ходить на выборы. Они не верят в суще­ствующую систему выборов, не верят, что их голос сможет на что-то повлиять, что-то изменить в их судьбе.

Основной задачей, в этом случае, является развитие интереса к познанию правовых социальных и внутриличностных аспектов, способностей к политической гибкости, эмоциональной устойчивости в условиях жесткой конкуренции, развитие способности к самосовершенствованию не только в политико-правовом направлении, но и к преобразованию своего внутреннего мира.

В ходе совещания, было принято решение об усилении просветительской работы в избирательно-правовом направлении, что позволит расширить спектр интересов; актуализировать стремление к самоопределению; повысит и направит мотивационные притязания; позволит сформировать отношение к политической ситуации в стране.

Тэги: совещание

Другие новости
Облако тэгов