Возврат к списку

РЦОИТ при ЦИК России опубликовал учебно-методические материалы

14.08.2017

РЦОИТ при ЦИК России опубликовал учебно-методические материалы, разработанные Центризбиркомом в помощь организаторам выборов для обучения использованию технологии машиночитаемого кода (QR-кода) при работе с итоговым протоколом участковой избирательной комиссии. 

В комплект методических материалов входят две памятки и два плаката, разработанные как наглядное приложение к учебной программе для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Памятки «Составление УИК Протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом» и «Работа ТИК с Протоколом УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом» выполнены в инфографике и показывают, как участковая избирательная комиссия формирует протокол с QR-кодом, а затем территориальная комиссия вводит его данные в ГАС «Выборы». В материалах кратко и наглядно представлены основные действия участковых и территориальных комиссий по использованию технологии QR-кодирования. Используя памятки в день голосования, члены избирательных комиссий смогут сверяться с ними при выполнении своих действий, а наблюдатели удостоверятся в прозрачности технологии кодирования протокола. 

Плакаты «Подсчет голосов УИК» и «Порядок передачи протоколов УИК в ТИК» использовались на выборах депутатов Государственной Думы в 2016 году. Теперь они актуализированы с учетом новых технологий формирования протоколов УИК. На плакатах представлены последовательность подсчета голосов и заполнения строк протокола участковой комиссии, прописан порядок действий участковой и территориальной комиссий при вводе данных протоколов об итогах голосования в ГАС «Выборы».

Методические материалы помогают членам избиркомов быстро и легко изучить, как применяется технология QR-кодирования при подготовке и передаче итогового протокола участковой избирательной комиссии. Главное отличие от привычного способа формирования итогового протокола УИК состоит в том, что при применении этой технологии протокол заполняется не вручную, а на компьютере. Представленные в протоколе данные кодируются с помощью специального программного обеспечения (СПО) в графическую картинку (QR-код). Это позволяет затем при передаче протокола из участковой избирательной комиссии в территориальную просканировать QR-код и оперативно ввести данные об итогах голосования в ГАС «Выборы». Проверка логических и контрольных соотношений осуществляется автоматически. При этом еще на избирательном участке данные вносятся одновременно в электронный протокол и в его увеличенную форму, что позволяет наблюдателям сверить все показатели на промежуточном этапе. 

 Кроме того, для системных администраторов и операторов СПО избирательных комиссий были разработаны технические методические пособия. Это пошаговые инструкции по настройке и применению специального программного обеспечения, с помощью которых формируется протокол участкового избиркома с QR-кодом, и затем данные об итогах голосования автоматически вводятся в ГАС «Выборы».

Материалы прилагаются к учебной программе, разработанной для подготовки и тренинга операторов СПО, секретарей и председателей участковых комиссий. Программа включает в себя 4 часа лекционных и практических занятий с итоговым тестированием. Обучение позволяет участковым комиссиям освоить новые процедуры формирования протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом, корректно его распечатать, а также распечатать и правильно заверить копию протокола с QR-кодом. Программой также предусмотрено изучение порядка передачи протокола с QR-кодом в территориальную комиссию и процесса ввода данных в ГАС «Выборы». 

Тэги: Обучение

Другие новости
Облако тэгов