Возврат к списку

Обеспечение избирательных прав граждан РФ, являющихся инвалидами

16.08.2017

Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство о выборах гарантируют равенство прав и свобод гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В соответствии с Конституцией Российской Федерации указанное равенство относится к избирательным правам всех граждан Российской Федерации, в том числе тех, которые в силу своего физического состояния имеют определенные трудности с реализацией своих прав.

Одной из важнейших задач в работе Территориальной избирательной комиссии города Гуково является создание максимально удобных условий гражданам Российской Федерации, являющимся инвалидами, для реализации их избирательных прав при проведении выборов различных уровней.

Для этого предусмотрены меры обеспечения избирательных участков средствами оптической коррекции (лупы) для граждан, являющихся инвалидами по зрению.

 На совместных совещаниях с представителями администрации города Гуково рассматриваются вопросы, касающиеся оборудования избирательных участков пандусами.

В целях информационно-разъяснительной деятельности в ТИК г. Гуково планируется проведение занятий, дней открытых дверей членов ТИК, УИК с гражданами с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, запланированы заседания рабочей группы по реализации избирательных прав особой категории избирателей в межвыборный период

Совокупность этих мероприятий дает возможность избирателям, имеющим инвалидность, в наиболее полной мере реализовать свои избирательные права, почувствовать себя полноправными членами нашего общества.

Другие новости
Облако тэгов