Возврат к списку

Политические дебаты «Выборы - формула жизни!»

15.02.2019

Политические  дебаты  «Выборы  -  формула жизни!»

15 февраля в одиннадцатом классе МБОУ СШ №1 прошёл  урок  права, посвященный теме политических выборов и отношению к ним со стороны школьников. Формат урока был смоделирован для осмысления позиции каждого ученика по теме избирательного процесса.

Для каждого человека наступает важный момент, когда политическая сфера жизни насыщается возможностью избирать и быть избранным. От данного избирательного права всегда зависит будущее человека, страны и целого мира. Будут ли готовы к своей политической роли будущие избиратели? Какую позицию в отношении выборов занимают сегодняшние школьники?

В этом и других актуальных вопросах разбирались ученики 11 класса МБОУ СШ №1. Урок проходил в форме дебатов двух групп ребят. Первые выступали за значимость выборов для всех сфер жизни граждан, веса голоса каждого избирателя, а их оппоненты доказывали обратное. 

Дебаты были организованы по всем правилам в присутствии независимого судейства, а также эксперта в лице члена Территориальной избирательной комиссии г. Гуково Ивановой Н.Н. В ходе жарких обсуждений и активного отстаивания позиции своих "Партий", ученики отработали на практике свои знания основ права, а некоторые смогли открыть для себя новые взгляды на политическую жизнь общества. 

Мнение судейства также разделилось, и после подсчета голосов победителями были признаны ребята, поддерживающие мнение о значимости выборов и активной гражданской позиции для будущего общества. 

Подводя итоги, нужно отметить, что интерес к избирательному процессу среди учеников старшего школьного возраста находится на высоком уровне, а это значит, что сознательность и патриотизм очень высоки и это оказывает огромное влияние на благополучное существование гражданского общества. 

           

Тэги: День Молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов