Возврат к списку

Круглый стол «Время выбрало нас»

23.04.2015

23 апреля 2015 года состоялся круглый стол  «Время выбрало нас» для подростков и молодежи микрорайона (50 человек), который был организован председателем УИК 544 Соленой Л.В.. На  беседу с молодежью были приглашены: Ветеран Великой Отечественной войны - полковник авиации Шевченко В.Н., военнослужащие пограничного отряда г. Гуково.      

Соленая Л.В. рассказала  об участнике парада Победы 1945 года - Калюжном  Леониде Филипповиче. Леонид Филиппович ушел на войну 18-летним юношей в 62-ю танковую дивизию, затем окончил военную школу,  стал офицером. Освобождал Украину, Бессарабию, Австрию и Италию,  был награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом славы третьей степени, медалью «За отвагу»,  медалью «За боевые заслуги». В 1945 году, как один из лучших, участвовал в параде Победы в Москве, а также был приглашен и участвовал в праздничном параде, посвященном 60-летию Победы.  Ветеран  недавно ушел из жизни, но память о нем будет жить вечно.  Избирательный участок 544, расположенный в клубе «Октябрьский» носит имя Калюжного Леонида Филипповича. На УИК 544 оформлен стенд ос воспоминаниями Калюжного Л.Ф. об участии в боях Великой Отечественной войны.

На встрече выступил Шевченко В.Н., который рассказал о своем военном детстве в оккупированном городе Гуково. Он говорил о том, как тяжело было пережить голодные годы, постоянный страх за свою жизнь и жизнь близких. Все это  повлияло на выбор Василия Наумовича стать военным летчиком.

Ребята очень внимательно и с большим интересом слушали выступающих, после чего задавали вопросы, делились своими знаниями об истории нашего поселка. Очень важно, что молодежь  не остается равнодушной к истории нашей страны. Пока жива память о войне и героях страны, сломить такой народ нельзя. 

Другие новости
Облако тэгов