Возврат к списку

Юные гуковчане приняли участие в выборах

14.08.2019

Воспитывать активную гражданскую позицию можно и нужно уже с дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Попробовать себя в роли избирателей смогли ребята из детского сада «Сказка». При этом было использовано учебно-методическое пособие «Выборы в сказочном лесу», разработанное Избирательной комиссией Ростовской области, которое вышло в свет в конце прошлого года.

Планируя игру «Выборы в сказочном лесу», взрослые понимали, что  очень важно помнить, что рядом дети, что на них нельзя свалить громаду важной, но сухой теоретической информации  об избирательном праве. Все должно быть окрашено положительными эмоциями, помочь побудить которые могут  только взрослые.

В игровой форме малыши получили первые навыки юных избирателей. Детям было рассказано о том, что такое выборы, об их значимости, истории выборов в нашей стране.

В процессе игры ребята получили элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов. Узнали, кто такие кандидаты и что нужно сделать, чтобы стать ими; чем занимаются члены избирательной комиссии в день голосования;  какие права  есть у избирателей.

Дети были серьезны и ответственны, исполняя отведенные им роли. Они проявили способность сохранить до конца игры задуманный сюжет,  умение брать ответственность за принятое решение, спокойно отстаивая свое мнение. Исполняя роли избирателей, познавали весь процесс голосования в действии: от момента предъявления паспорта члену избирательной комиссии до опускания в стационарный ящик бюллетеня, в котором каждый входящий в кабину для голосования, сделал отметку за своего кандидата. Все участники показали умение правильно вести себя на избирательном участке.

А кандидатами, за которых голосовали маленькие избиратели, стали: Лиса Рыжова, Филин  Филинов, Медведь Потапыч. Лесные жители  и другие персонажи книги в интересной и игровой форме, включающей лабиринты, сканворды, раскраски и наклейки, помогли рассказать детям о выборах и важности участия в них.

 Ребята усвоили значения таких понятий, как голосование, избирательный участок, выезд к заболевшему  избирателю на дом с переносным ящиком для голосования.  Для них не составило труда использовать эти  понятия в своей активной речи во время игры.

Все получилось, как было задумано, благодаря слаженной совместной работе специалистов ДОУ «Сказка» Т.А. Константиновой (заведующий детским садом), О.В. Марковой (воспитатель), И.В. Храпковской (заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии г. Гуково) дети узнали, что такое выборы и зачем они нужны.. 

Тэги: Правовая культура

Другие новости
Облако тэгов