Возврат к списку

С 11 июля начинается выдвижение кандидатов в депутаты Гуковской городской Думы шестого созыва

29.06.2015

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты — важнейший и ответственный этап всей избирательной кампании. Чтобы 13 сентября 2015 года гуковчане могли выбрать 23 депутата Гуковской городской Думы шестого созыва, должен быть определен круг кандидатов в депутаты, из которых и предстоит избрать достойных.

По закону, выдвижение кандидатов в депутаты будет происходить с 11 июля текущего года. Документы в территориальную избирательную комиссию города Гуково (ТИК) на регистрацию кандидатов в депутаты должны поступить не позднее 31 июля до 18 часов по московскому времени (не позднее, чем за 43 дня до дня голосования). В течение 10 дней со дня приема необходимых документов для регистрации кандидатов территориальная избирательная комиссия города должна принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в регистрации кандидата.

Таким образом, не позднее 11 августа, практически за месяц до дня выборов, станут известны все кандидаты в депутаты Гуковской городской Думы.

Подготовка и проведение выборов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с Областным законом от 08.08.2011 года № 645-ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области». Текст законов можно посмотреть и скачать в электронном виде на сайте Территориальной избирательной комиссии города Гуково http://gukovo.ikro.ru/, в разделе «Полезные ссылки».

На сайте ТИК города в разделе «Документы ТИК» читатели найдут Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Гуковской городской Думы, постановления комиссии «О перечнях и формах документов, представляемых кандидатами и избирательными объединениями в Территориальную избирательную комиссию города Гуково для уведомления о выдвижении и регистрации кандидатов, списков кандидатов при проведении выборов депутатов Гуковской городской Думы шестого созыва» и другие нормативные документы.

Рассмотрим подробнее процедуру выдвижения кандидатов.

Кандидат-самовыдвиженец считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата с момента поступления в ТИК заявления кандидата установленного образца в письменной форме о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с приложением других необходимых документов.

Список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, в течение 3 дней со дня поступления документов, ТИК своим решением заверяет либо принимает решение об отказе в заверении списка кандидатов.

Затем идет процесс регистрации кандидатов.

Кандидаты, которым не нужно собирать подписи избирателей в свою поддержку (выдвинутые политическими партиями), представляют в ТИК установленный перечень документов для регистрации по строго установленным формам.

Остальные кандидаты собирают подписи избирателей в свою поддержку. Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвинут кандидат. Затем кандидат представляет в ТИК установленный перечень документов вместе с подписными листами и протоколом об итогах сбора подписей.

Территориальная избирательная комиссия города, после проверки всех документов, принимает решение о регистрации кандидата, либо о мотивированном решении отказа в регистрации кандидата. Причем, независимо от способа выдвижения кандидатов, каждый кандидат в депутаты регистрируется решением ТИК персонально.

Территориальная избирательная комиссия города Гуково напоминает потенциальным кандидатам о том, что

- кандидатом не может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах;

- кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам;

- кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения;

- кандидат не может быть выдвинут избирательным объединением, если сам выдвинул свою кандидатуру.

В связи с изменением избирательного законодательства, изменился, перечень и содержание представляемых документов для выдвижения и регистрации кандидата, начиная с заявлений.

Теперь в заявлении кандидат должен указать ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Изменились сведения об образовании. Теперь в заявлении отражаются сведения о профессиональном образовании более подробно.

Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении также указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, — также сведения о дате снятия или погашения судимости; эти сведения будут указаны и в информации о кандидатах и в избирательном бюллетене. Причем, комиссией данные сведения будут проверяться в соответствующих органах.

Изменения касаются и документов, представляемых избирательными объединениями.

Обо всем этом можно узнать на сайте ТИК либо обратившись в избирательную комиссию лично.

В заключение хочется обратиться к кандидатам в депутаты, избирательным объединениям с просьбой качественно и строго по установленным формам составлять все документы и своевременно предоставлять их в ТИК.

Тэги: выборы

Другие новости
Облако тэгов