Возврат к списку

Круглый стол «Молодёжь выбирает будущее»

31.01.2023

Участие в выборах – это проявление социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого гражданина. Молодые люди часто думают, что политика, это удел взрослых. Они не понимают того, каким именно образом их голос на выборах соотносится с собственной жизнью. Многие убеждены, что голосование никоим образом не отражается на судьбе отдельного человека.

С целью воспитания активной гражданской позиции, ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях различных уровней; интеллектуального, правового и творческого развития молодёжи, повышения политической и правовой культуры молодых избирателей, специалисты Центральной городской библиотеки пригласили студентов  ГБПОУ РО «Гуковский строительный техникум» на круглый стол «Молодёжь выбирает будущее». На мероприятии присутствовала член Территориальной избирательной комиссии г.Гуково Елена Леонидовна Сифарова.

Сотрудники библиотеки провели небольшой опрос о том, что знают учащиеся о выборах, какими они бывают, на основе каких принципов избиратели участвуют в выборах. Далее молодые люди  показали свои знания по терминологии выборов, приняв участие в экспресс – викторине. С интересом и откровенно прошло обсуждение вопросов круглого стола: Нужно ли учиться активности? Готовы ли молодые люди приходить на выборы? Осознают ли свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо? Какие проблемы мешают занять молодёжи активную жизненную позицию? Представив себя на месте представителей власти, ребята попытались дать ответ на вопрос: что необходимо сделать, чтобы привлечь молодёжь  к участию в выборах?

Закончилось мероприятие тестом «Я – избиратель», результаты которого показали, что в целом студенты понимают, что молодёжь не должна стоять в стороне, ведь именно молодые люди – будущее нашей страны и от их активности, от их жизненной позиции будет зависеть будущее России.

Тэги: Круглый стол

Другие новости
Облако тэгов