Возврат к списку

Итоги проведения единого дня голосования.

17.09.2015

13 сентября проходили выборы в 83-х субъектах Российской Федерации, в 21 регионе выбирали Губернаторов, также состоялись выборы  депутатов в Заксобрания, городские Думы, то есть  -  в  представительные органы местного самоуправления.

В Ростовской области в период выдвижения о желании участвовать в выборах заявили 991 человек, получили же уведомления о регистрации – 824 кандидата. Эксперты отмечают, что в  избирательных комиссиях всех уровней к кандидатам относились более чем корректно и доброжелательно, и делали всё необходимое для их регистрации.  Право вести агитационную кампанию получили 200 кандидатов от «Единой России», 143 – от «Справедливой России», 193 – от КПРФ, 102 – от ЛДПР, 10 – от иных партий и 176 самовыдвиженцев.  При подведении итогов голосования 147 депутатских мандатов получили представители «Единой России», по 9 мандатов у «Справедливороссов» и КПРФ, 4 – у ЛДПР. Как и предполагалось экспертами, выборы на Дону прошли при высокой явке (в сравнении с показателями по другим регионам России) – почти 50%.

Наблюдатели отмечают, что выборная кампания 2015 года прошла в целом спокойно и без нарушений. Серьезных нарушений избирательного законодательства ни в Ростовской области - в целом, ни в Гуково - в частности не отмечено.

В Гуково участие в голосовании приняли 15 419 человек, что составило 29,54% от всех горожан, обладающих избирательным правом. Впервые проголосовали 220 юношей и девушек, достигшие 18 летнего возраста. На 37 избирательных участках за ходом голосования следили более 200 человек – это наблюдатели, представлявшие политические партии и кандидатов,  члены комиссий с правом совещательного голоса.

Общественная палата Ростовской области также направила в регионы Донского края общественных контролеров. Для выполнения этой миссии подбирали известных политических деятелей, пользующихся известностью и уважением. Почетный гражданин Гуково, депутат Законодательного собрания Ростовской области двух созывов (с 2003 по 2013 гг.) Леонид Александрович Шафиров побывал в день выборов  в городах Красный Сулин, Гуково и Новошахтинск. Он встретился с председателями Территориальных избирательных комиссий, посетил участки для голосования, побеседовал с наблюдателями, и как президент ОМОО «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» провел в каждом городе встречи с почетными гражданами этих муниципальных образований.

В Гуково на участке № 516 в Городском Дворце культуры работала молодежная участковая комиссия, Л.А. Шафиров побеседовал с председателем и членами комиссии, а  также представителями политических партий и кандидатов, которые следили за ходом голосования.

В интервью газете «Звезда Шахтера» Леонид Александрович отметил, что и в Красном Сулине и в Гуково, и в Новошахтинске процесс голосования проходил в спокойной, доброжелательной и деловой атмосфере. Основные задачи общественных контролеров заключались в выявлении нарушений избирательного законодательства в ходе голосования и определении факторов, повлиявших на уровень активности электората. Оперативность во взаимодействии территориальной, участковых избирательных комиссий и местных Администраций, коммунальных служб по подготовке помещений для голосования и решению других возникающих вопросов жителей, безусловно, положительно сказалась на явке избирателей. Среди «отрицательных» факторов, вызвавших нежелание идти на выборы у определенной части жителей Гуково, назывались задержки по заработной плате на угледобывающих предприятиях и перебои с водоснабжением.

Тэги: выборы

Другие новости
Облако тэгов