Возврат к списку

Исторический календарь

05.12.2023

5 декабря 1936 года VIII Чрезвычайный Съезд Советов принял новую Конституцию СССР. Впервые в истории советских конституций выделяется глава XI «Избирательная система», согласно которой гражданам предоставляется всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании.

К 1936 году реформируемая советская избирательная система просуществовала с момента принятия первой советской Конституции 1918 г. и основывалась на принципах невсеобщего, неравного и непрямого избирательного права, а также производственно-территориального принципа организации выборов и открытом голосовании. 

При подготовке новой Конституции вопрос избирательных прав оказался одним из наиболее дискуссионных. Вопросы избирательных прав были предметом активного обсуждения как в ходе работы конституционной комиссии по подготовке основного закона (подкомиссия по избирательной системе) так и в рамках полугодового всенародного обсуждения проекта основного закона, когда именно содержание главы XI стало лидером по количеству поступивших от граждан предложений.

Несмотря на то, что современные исследователи дискутируют о том, каковы были причины отмены ограничений в избирательных правах, Конституция СССР, принятая 5 декабря 1936 г., подвела черту под двадцатилетним существованием института лишения избирательных прав, и вводила всеобщее, равное, прямое, тайное избирательное право. И сегодня эти базовые принципы лежат в основе избирательной системы России.
 

Тэги: История

Другие новости
Облако тэгов