Возврат к списку

С ДНЕМ КОНСТИТУЦИИ!

12.12.2023

12 декабря в России отмечается День Конституции – в этот день, тридцать лет назад, на всенародном голосовании был принят основной закон страны.

Говоря о роли Конституции как основы законодательства о выборах в России, принято начинать с цитирования части 3 статьи 3 Конституции, согласно которой референдум и свободные выборы определяются как высшее непосредственное выражение власти народа. Эта норма указывает на высшее положение выборов в системе институтов народовластия.

Однако для организаторов выборов современная Конституция на протяжении всей ее тридцатилетней истории стала основанием для проведения наиболее значимых для страны выборов.

Сама процедура всенародного голосования по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, которое проходило вместе с выборами депутатов Государственной Думы I созыва, выборами в Совет Федерации, не стала бы возможной без формирования
Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу , образованной указом Президента России от 24 сентября 1993 года.

Принятый в марте 2014 года Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», принятые 4 октября 2022 года федеральные конституционные законы о принятии в Российскую Федерацию Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей дали старт для масштабной работы по организации избирательных кампаний, которые, несмотря на все трудности, были проведены на высоком уровне.


Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое проводилось с 25 июня по 1 июля 2020 года в сложных условиях пандемии, было бы невозможным без слаженной работы организаторов выборов.

Таким образом, 30-летний путь развития, Юбилей российской Конституции, в том числе связан с огромной работой  системы избирательных комиссий по всей стране.  

Тэги: Поздравление

Другие новости
Облако тэгов