Возврат к списку

Сюжетно-ролевая игра «Выборы в сказочном лесу»

17.01.2024

Патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. Главная его цель – воспитание гражданина-патриота. Воспитывать лучшие качества в человеке, в том числе гражданскую позицию, как будущего избирателя надо задолго до того момента, когда он получит право и первое в жизни приглашение прийти на избирательный участок.

В подготовительной группе «Почемучки» МБДОУ № 8 «Сказка» под руководством воспитателя Каратуновой Т.В.  была проведена сюжетно-ролевая игра «Выборы в сказочном лесу», целью которой является приобщение детей дошкольного возраста к теме выборов через игру.

В преддверии игры проводилась предварительная работа: беседы, в ходе которых воспитатель подводила детей к выводу, что в течение жизни мы всегда стоим перед каким-либо выбором;  познакомила с значением терминов: выборы, голосование, паспорт, избиратель, кандидат, бюллетень, избирательный участок, избирательная комиссия, урна, кабина для голосования. Для обучения и ознакомления с организацией и проведением выборов использовалось учебно-методическое пособие для будущих избирателей, разработанное Избирательной комиссией Ростовской области, включающее в себя лабиринты, раскраски, наклейки.

Вместе с педагогами ребята подготовили избирательный участок с урной и ширмой для голосования. Воспитатель помогла детям распределить роли: члены избирательной комиссии, избиратели, счётная комиссия.

Сюжетно-ролевая игра «Выборы в сказочном лесу» началась с разъяснения правил, как должны проходить выборы. В ходе игры ребятам, которые играли роли жителей леса, впервые предстояло определиться и выбрать кандидата, не просто подняв руку, а самостоятельно в кабинке поставить галочку в квадрате напротив, затем опустить бюллетень в избирательную урну.

Жители леса проголосовали, и опустили бюллетени в урну. Голосование проходило тайно, а выбирали ребята одного из кандидатов в президенты леса: лису, медведя, филина. Избирательная комиссия, подсчитав голоса, выявила победителя. Им стал филин. Его ребята выбрали потому, что он мудрый, добрый, справедливый, честный а значит, будет защищать зверей и наведет порядок в сказочном лесу.

Такие мероприятия формируют у дошкольников новые знания о правах человека и гражданина о выборах, чувство уважения к государственным символам, чувство гордости за свою страну, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать.

Тэги: игра

Другие новости
Облако тэгов