Возврат к списку

ВЫБОРЫ В ГУКОВО. МНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

24.08.2014

ВЫБОРЫ В ГУКОВО. МНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

По данным на 18-00, количество избирателей, принявших участие в выборах по одномандатному избирательному округу №5 города Гуково, составило более 25%. В абсолютных цифрах это количество – 478 человек.

        Относительно низкая активность избирателей объясняется во многом самим масштабом выборов, аномально высокой жарой, которая помешала многим, особенно избирателям в возрасте, принять участие в голосовании.

        Тем более странными и нелепыми представляются попытки некоторых кандидатов противодействовать представителям молодежного волонтерского движения «Дорога на выборы», идущему в нашем городе. Эта акция, организуемая Областной избирательной комиссией в рамках пилотного проекта ЦИК РФ, стала уже традиционной.  Сутью этого общественного некоммерческого проекта является помощь гуковской молодежи престарелым избирателям и избирателям с ограниченными возможностями. Не у всех хватает сил самостоятельно добраться до избирательного участка, молодежь помогает им, подсказывает дорогу, провожает домой после голосования.

        При этом, следует отметить, что все волонтеры тщательнейшим образом проинструктированы координаторами и тренерами акции о недопустимости какой-либо агитации. Кроме того, членами ТИК со всеми была проведена беседа об их правах и обязанностях.

        По словам одного из  престарелых избирателей, который прибыл на избирательный участок при помощи двух девушек-волонтеров и стал невольным свидетелем громкого разбирательства, устроенного кандидатом, «из-за таких вот и не ходят люди на выборы, из-за тех, которые норовят все вокруг себя грязью замазать».

        Другой пожилой избиратель был не менее возмущен происходящим: «Что же это за человек такой, что молодые улыбающиеся открытые люди, помогающие нам старикам, мешают ему? Это ж совести совсем быть не должно, чтоб на святое ругань!».

Поступают в избирательную комиссию и слова благодарности от избирателя – инвалида 2 группы, которому оказали помощь волонтеры: «Сегодня, 24 августа я ходила голосовать и мне помогли дети, волонтеры. Спасибо им, у нас такая хорошая молодежь, которая помогла мне добраться на участок, чтобы я смогла проголосовать так, как я хочу»

        Практика намеренного нагнетания напряженности вокруг избирательного процесса представителями оппозиционных партий, к сожалению, получила в последнее время широкое распространение. Надуманные обвинения, жалобы на совершенно законные действия комиссий, срежиссированные скандалы на участках, призванные привлечь к себе внимание прессы.

        Теперь же, в своем стремлении заработать некие пиаровские «очки», эти кандидаты вовсе забывают о том, что главное действующее лицо любых выборов – избиратель. И именно защите его интересов, а не узких партийных нужд, должны быть

Тэги: Мнение

Другие новости
Облако тэгов