Возврат к списку

Один день из жизни избирательной комиссии

26.08.2014

Один день из жизни избирательной комиссии

                                          Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех.

Плиний Младший (римский писатель)

Выборы - способ формирования власти и наделением полномочий путем волеизъявления граждан. Они проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями. На сегодняшний день выборы являются наиболее демократичная система замещения руководящих постов в любой сфере общества. Но на сколько сложна эта система? Попробуем разобраться.

       Меня зовут Вадим, живу я в небольшом городе Гуково Ростовской области, учусь в выпускном 11 классе и через год  вступаю в новую, взрослую жизнь. Тема выборов напрямую интересует меня, ведь через год я сам стану избирателем и буду обладать активным избирательным правом.  Я имею активную жизненную позицию, стараюсь быть в курсе всех  главных политических дел города, принимая участие  в них в качестве волонтера. Мне очень нравиться это занятие, ведь я люблю помогать людям и общаться с ними, к тому же для меня это возможность взглянуть на такую сложную процедуру как выборы изнутри.

Как волонтер я присутствовал на выборах в Законодательное Собрание области, и на меня возлагалась определенная роль-помощь пожилым избирателям в осуществлении исполнения процедуры голоса. За весь избирательный день я заметил, что 60% избирателей были лица более пожилого возраста. Еще я отметил, что активность возросла к обеду, и ближе к закрытию избирательного участка приходили люди более среднего возраста, возможно это связано с тем, что они были на работе. Меня очень порадовал тот факт, что новым избирателям, которым недавно исполнилось 18 и которые впервые принимали участие в таком важном для них праве гражданина, вручались символические подарки. Я считаю,  это очень важно для молодых избирателей и в дальнейшем это поможет им понять, что их голос очень важен для политической жизни страны.

Время подходило к закрытию избирательного участка, людей было все меньше, но подходило много молодежи. И в какой-то момент я понял, что избирателей на участке не осталось, поэтому для меня представилась отличная возможность пообщаться с избирательной комиссией. Члены комиссии были очень заняты делами, но секретарь любезно согласился ответить мне, молодому, начинающему журналисту, на  мои вопросы. Ее ответ заставил меня почувствовать себя членом избирательной комиссии и понять, насколько это сложная и ответственная обязанность. Их день начинается очень рано, ведь до начала выборов нужно осмотреть зал, опечатать урны, разобрать списки избирателей, заполнить документацию, включить камеры и приготовиться к приему граждан.  Ровно в 8 утра, после открытия избирательного участка, они должны быть готовы ко всему: ведь нередко случаются непредвиденные ситуации, даже конфликты, о которых сообщается в СМИ.

Работа членов избирательной комиссии заключается в том, что они обязаны проверять документы, и выдавать бюллетень, следить за чистотой проведения выборов, что является важной частью этого процесса.  Ровно в 20:00 участок закрывается, заполняются последние документы и комиссия готова к подсчету голосов, этот процесс может затянуться на несколько часов, затем они спешат сообщить результаты в территориальную избирательную комиссию, чтобы утром мы узнали предварительные результаты голосования.

 Это, безусловно, непростая должность. Но меня заинтересовала эта работа, я бы даже хотел быть на их месте, ведь являться  членом избирательной комиссии большая честь. Конечно, эта система, система проведения выборов очень сложна, ведь десятки тысяч людей работают сутки, чтобы выборы проходили честно и без происшествий, и, проснувшись, мы гордились тем, что выполнили свой патриотический и гражданский долг, не зря отдали свой голос за достойного кандидата.

       После проведенного дня на избирательном участке моя убежденность в важности избирательной компании возросла и теперь я уверен, что воспитанием полноценного гражданина и патриота своей страны должно заниматься не только государство и школа, но и, конечно, семья. В моей семье выборы являются важным событием: разворачиваются настоящие дебаты, родные горячо обсуждают программы кандидатов и партий, которые они представляют. Я с нетерпением жду совершеннолетия, чтобы воспользоваться своим правом голоса и ощутить собственную причастность к судьбе своей страны. И я горжусь тем, что живу в Российской Федерации и имею права избирать и быть избранным.

Вадим Полищук, учащийся МБОУ СОШ № 15

Тэги: выборы

Другие новости
Облако тэгов