Возврат к списку

Выборы глазами юных журналистов

28.09.2015

В осенний воскресный день, 13 сентября, мне посчастливилось побывать на выборах губернатора Ростовской области и депутата гуковской городской Думы. Мне, как и другим начинающим «акулам пера», не было еще и 16 лет, и принять участие в голосовании не представлялось возможным, а вот участие в общественной деятельности у нас прошло как нельзя лучше.

Избирательный участок Дома детского творчества наполнялся голосующими. Все были серьезны, почти каждое лицо выражало задумчивость – верный признак осознанности своего выбора. Но находились и те, кто улыбался, смеялся, разговаривал и вообще вел себя непринужденно. Заметив такой контраст между людьми, я решила узнать, о чем они думают, идя на выборы. Неужели берут решение «с потолка»? Или просто «витают в облаках»? За ответом на этот вопрос мы, юные журналисты, вышли из избирательного участка на улицу, то есть «ушли в народ».

          Вопросы, задаваемые мной, были банальными до безумия. В основном, весь опрос строился на чистой импровизации. Но, на удивление, все старания не прошли даром и получили свой положительный отклик среди респондентов, которых мы встречали у входа в участок. Я спрашивала:

- Как Вы думаете, стоит ли вернуть в бюллетень строку «ни за кого»?

- Каких изменений в городе Вы хотите, чего ждете от выборов?

И вот что ответили опрашиваемые:

Надежда, 40 лет

-Я не знаю, нужна эта строка «ни за кого» или нет. Для меня это не имеет значения. Я уже проголосовала за конкретного человека.

Надежда Викторовна, 62 года

-Да, я проголосовала и хотела бы, чтобы дороги ремонтировались, а то даже сейчас до избирательного участка добраться было тяжело. А насчет строки, я, правда, не знаю.

Раиса Ивановна, 65 лет

-Думаю, что строка «ни за кого» не нужна. А вот хорошее трудоустройство для населения требуется. Молодежи в городе почти нет, потому что работать негде.

Ольга Васильевна, 56 лет

-Строка «ни за кого»? Зачем она? Зачем вообще тогда голосовать? Я иду на выборы с надеждой, что в городе наведут порядок и станет лучше, чем сейчас.

Валентина Васильевна, 70 лет

-Да, мне хотелось бы, чтобы строчку «ни за кого» вернули. Жаль, что ее сейчас нет. Хочу, чтобы был мир, жизнь была спокойней.

Светлана, 36 лет

-Я считаю, что строка «ни за кого» не нужна. Хочу, чтобы было лучше, чем есть.

Лена, 27 лет

-Да, строка «ни за кого» в бюллетене нужна. И я надеюсь, что после выборов в городе будет стабильность.

По результатам опроса видно, что люди, идя на выборы, думают о своем городе, о лучшей жизни, даже о мире во всем мире. Они не забыли упомянуть в своей речи плохие дороги, малое количество рабочих мест для трудоустройства населения, отсутствие детских площадок и прочее. Люди голосуют не просто так, «для галочки», а с надеждой на лучшее. По крайней мере, большая часть.

К тому моменту как мы вернулись в избирательный участок, концерт в честь выборов подошел к концу. Люди стали расходиться. Я опросила некоторых, но их ответы были очень схожи с предыдущими. Тогда все наше внимание устремилось на членов избирательной комиссии и наблюдателей. Они отвечали так же: стабильность и улучшения. На такой оптимистичной ноте и закончилось наше посещение избирательного участка.

Благодаря проделанной работе я поняла, что выборы дают людям реальную возможность внести свою лепту в политическую жизнь как города, так и страны. Люди решают, кому отдать свое предпочтение, кто сможет помочь им, кто сделает их жизнь лучше. Но порой, нужный кандидат набирает недостаточное количество голосов, и надежды людей остаются все лишь надеждами из-за равнодушия других. Один голос, конечно же, может стать решающим, но часто одного голоса мало. Высказать свое мнение дают всем, но не все этим пользуются, а голосов тех, кто действительно рвется к переменам, порой просто не слышно. Поэтому, я считаю, что нужно участвовать в выборах, голосовать, причем осознанно. Так мы можем что-то изменить.

И для себя я решила, что когда вырасту, обязательно буду голосовать на выборах. Ведь принимать участие в общественной, особенно политической, жизни – это хотя и трудно, но также актуально и обязательно, как сдача экзаменов.

Анна Вячеславовна Родякина, 15 лет,

юный журналист студии «Живое слово»

Дом детского творчества г. Гуково, 

Тэги: выборы

Другие новости
Облако тэгов